Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion: Kunst und Antiquitäten

CH-3074 Muri b. Bern, Belpstrasse 6

Versteigerung am Samstag, 3. Dezember 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
198 Ergebnisse
Position: 62

SELTENE JAGDARMBRUST MIT BILDLICHEM BEZUG ZUR WILHELM-TELL-SAGE

Ergebnis: CHF 9'000.00

Position: 87

SELTENE PAPILLONS VASE VON LALIQUE

Ergebnis: CHF 5'500.00

Glas, bezeichnet "LALIQUE FRANCE"
H: 22,5 cm

Position: 265

Michelangelo ANSELMI (1491-1554), zugeschrieben

Ergebnis: CHF 5'000.00

Madonna mit Jesuskind und Johannesknaben
Öl auf Leinwand, nicht signiert, doubliert
76 x 75 cm, Rahmen: 108 x 97 cm

Position: 372

Carl Walter LINER (1914-1997)

Ergebnis: CHF 4'800.00

Stillleben mit Früchten
Öl auf Leinwand, signiert und datiert 54
60 x 81 cm, Rahmen: 74 x 94 cm

Position: 275

Théodore GÉRICAULT (1791-1824), zugeschrieben

Ergebnis: CHF 4'200.00

Verwundeter Kürassier verlässt das Schlachtfeld

Position: 255

Willem DE KOONING (1904-1997)

Ergebnis: CHF 3'600.00

Ohne Titel
Kohle auf Papier, signiert
32,5 x 20 cm

Position: 250

Lovis CORINTH (1858-1925), zugeschrieben

Ergebnis: CHF 3'200.00

Landschaft mit Feldweg
Aquarell. Gouache auf Papier, geklebt auf Karton, unten rechts signiert "Lovis Corinth" und datiert 1922
35 x 40,5 cm, Rahmen: 49 x 55,5 cm

Position: 50

CHINESISCHES SCHWERT

Ergebnis: CHF 2'800.00

Position: 59

KNECHTISCHER HARNISCH

Ergebnis: CHF 2'800.00

in Schwarz-weiß-Ausführung mit ausgearbeitetem Tabul. Am Bauchreif angenietete Lederschnallen für vierfach geschobene Beinstichlinge. Roststelle. Deutsch, um 1580.
H: 58 cm

Position: 364

Ergebnis: CHF 1'800.00

Skifahrer in Gebirgslandschaft
Qualitätvoll gemaltes Gemälde in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich signiert und datiert 35
38,5 x 48,3 cm, Rahmen: 52, 5 x 62,5 cm

Position: 371

Helen DAHM (1878-1968)

Ergebnis: CHF 1'800.00

Trompetenblumen in Blau und Sitzende Frau im Grünen
Doppelseitig bemaltes Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert
Lichtmass: 53,5 cm x 43 cm, Rahmen: 69 x 57,7 cm

Position: 254

Béla KADAR (1877-1956)

Ergebnis: CHF 1'700.00

Weiblicher Akt im Bade
Gouache auf Papier, signiert
Lichtmass: 59 x 41,5 cm
Nach Aussage der Einlieferin wurde das Bild vor vielen Jahren direkt von der Tochter des Künstlers erworben.

Position: 24

HELLBLAUE PORZELLAN-VASE MIT ELEPHANTENKÖPFEN

Ergebnis: CHF 1'500.00

China, Marke: Da Qing Qianlong Nian Zhi
H: 26,5 cm

Position: 112

DEKORATIVES COLLIER

Ergebnis: CHF 1'500.00

750 Gelb-/Weissgold, 2reihige Kette mit 42 Brillanten 0.40 ct.
L: 45 cm, 45g

Position: 253

Béla KADAR (1877-1956)

Ergebnis: CHF 1'500.00

Auf dem Bauernhof
Gouache auf Papier auf Karton, signiert
25 x 18 cm, Rahmen: 39 x 30,5 cm

Position: 279

Pierre-Joseph REDOUTÉ (1759-1840), zugeschrieben

Ergebnis: CHF 1'500.00

Blumen-Stillleben
Öl auf Holz, nicht signiert
40 x 32 cm, Rahmen: 50 x 41,5 cm

Das sehr fein gemalte Gemälde wurde einst Pierre-Joseph REDOUTÉ zugeschrieben, dürfte aber älter sein.

Position: 280

Ergebnis: CHF 1'400.00

Blumen-Stillleben
Öl auf Holz, 19. Jh.
26 x 17,3 cm

Position: 28

GROSSE GRÜN-ROTE DECKELVASE

Ergebnis: CHF 1'300.00

China, wohl 18./19. Jh.
H: 39 cm

Position: 345

Hans KRÜSI (1920-1995)

Ergebnis: CHF 1'200.00

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier, monogrammiert H.K
40 x 49 cm, Rahmen: 67 x 76 cm

Position: 347

Jean TINGUELY (1925-1991)

Ergebnis: CHF 1'100.00

Komposition ohne Titel
Kugelschreiber auf Papier, mit Widmung "Merci für's Coci", signiert und datiert "29. Jan. 85"
20,9 x 14,8 cm

Position: 281

Ergebnis: CHF 850.00

Stillleben mit Pfau und Hühnern
Öl auf Leinwand, 19. Jh.
30 x 35,5 cm, Rahmen: 40 x 45 cm

Position: 282

Ergebnis: CHF 850.00

Stillleben mit Federvieh
Öl auf Leinwand auf Holz, 19. Jh.
30 x 35 cm, Rahmen: 39 x 44 cm

Position: 162

6 MAGNUMFLASCHEN CHÂTEAU GISCOURS 1976

Ergebnis: CHF 800.00

Grand cru classé en 1855, Margaux, Appellation Margaux controlée, 1976, je 150 cl.

Position: 100

BRANNTWEINSCHALE

Ergebnis: CHF 750.00

Silber, vergoldet, ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln, im Spiegel Magd mit Krug, Augsburg, um 1680, MZ Balthasar Haydt (um 1645-80)
17,5 x 17,5 x 4 cm, Gewicht: 150 g

Position: 55

SILBERNER DOLCH MIT FIGÜRLICHEM GRIFF

Ergebnis: CHF 700.00

Silber, Türkise, Marke nicht zweifelsfrei identifizierbar, wohl Polen oder Russland, kurz nach 1900
L: 29 cm, Gewicht: 376g

Position: 121

SELTENES HANDBUCH ZUR BUCHBINDEKUNST

Ergebnis: CHF 700.00

Position: 165

3 FLASCHEN GRAND VIN DE CHATEAU LATOUR 1981

Ergebnis: CHF 700.00

Premier Grand Cru Classé, Pauillac, Appellation Pauillac controlée, 1981, je 75 cl

Position: 168

1 MAGNUMFLASCHE CHATEAU HAUT BRION 1985

Ergebnis: CHF 700.00

Graves, Premier Grand Cru Classé, Appellation Graves Controlée, 1985, 1,5l

Position: 208

Franz Xaver BERGMANN (1861-1936)

Ergebnis: CHF 700.00

Eidechse und Schlange
Wiener Bronze, auf der Unterseite gekennzeichnet
18 x 13 x 11 cm

Position: 26

JARDINIERE MIT VÖGELN

Ergebnis: CHF 650.00

China, apokryphe Marke
25 x 16 x 10 cm

Position: 54

SPANISCHER GLOCKENDEGEN

Ergebnis: CHF 650.00

Position: 167

12 FLASCHEN CHATEAU FAURIE DE SOUCHARD 1978

Ergebnis: CHF 650.00

Grand Cru Classé, Saint-Emilion 1978, in Holzkiste, je 75 cl

Position: 99

BRANNTWEINSCHALE

Ergebnis: CHF 600.00

Silber, vergoldet, ovale Schale mit gegenständigen Handhaben; der Spiegel mit getriebenen Fruchtgebinden, Lemberg (Lwiw), um 1680
15 x 16 x 3,8 cm, Gewicht: 104 g

Position: 271

Ergebnis: CHF 600.00

Schiffe vor der Küste
Öl auf Leinwand, doubliert, wohl 18. Jh.
41 x 53,5 cm, Rahmen: 55 x 67,5 cm

Position: 304

E. BURCKHARDT

Ergebnis: CHF 600.00

Brücke von Battersea in London
Expressionistisches Gemälde, verso signiert bzw. bezeichnet und auf Keilrahmen datiert Sommer 21
50 x 62 cm

Position: 219

LE CORBUSIER (1887-1965)

Ergebnis: CHF 550.00

Les dés sont jetés
Farblithographie, leicht stockfleckig, in der Platte monogrammiert und datiert 38-59
39,5 x 64,5 cm, Blatt: 52 x 75 cm

Position: 276

Ergebnis: CHF 550.00

Fusspflege in gebirgiger Landschaft
Öl auf Leinwand, nicht signiert
34 x 47 cm, Rahmen: 51 x 62,5 cm

Position: 42

SELTENE KUGEL MIT RATTEN

Ergebnis: CHF 500.00

Japan, Bein, um 1880
D: 5,5 cm

Position: 53

FRANZÖSISCHE JAGDPLAUTE

Ergebnis: CHF 500.00

Position: 115

SAPHIR-RING

Ergebnis: CHF 500.00

750 Gelb-/Weissgold. Runder Saphir-Cabochon ca.2.0 ct, Gr 58, 11g

Position: 157

ALTES WEIHNACHTSWATTEHAUS AUS DEM ERZGEBIRGE

Ergebnis: CHF 500.00

Position: 357

Louis DÜRR (1896-1973)

Ergebnis: CHF 500.00

Seelandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton (kann vorsichtig gelöst werden), signiert und datiert 58
36 x 53 cm

Position: 292

UNBEKANNTER EXPRESSIONIST

Ergebnis: CHF 480.00

Portrait eines Mädchens
Ausdruckstarkes Gemälde, Öl auf Leinwand, wohl um 1920
84,5 x 49,5 cm

Position: 134

GROSSE SUPRAPORTE MIT MUSIKINSTRUMENTEN

Ergebnis: CHF 420.00

Holz, vergoldet, wohl 19. Jh.
L: 133 cm

Zustand: leicht bestossen.

Position: 25

RECHTECKIGE SCHALE IM SELADON-STIL

Ergebnis: CHF 400.00

China, Porzellan, wohl 18./19. Jh.
13 x 13 x 10 cm

Position: 43

SELTENER DOPPELSEITIGER STELLSCHIRM MIT DRAMATISCHER DARSTELLUNG

Ergebnis: CHF 400.00

China, Bein, 19. Jh. oder älter
27 x 13 x 8 cm

Position: 108

1 PAAR OHRCLIPS

Ergebnis: CHF 400.00

750 Gelb-/Weissgold. 2 Kulturperlen D: 9.6 mm mit Diamantbesatz ca.0.16ct,
L: 2,6 cm, 15g, mit Stift

Position: 163

12 FLASCHEN CHÂTEAU GREYSAC 1996

Ergebnis: CHF 400.00

Cru Bourgeois Médoc, mis en bouteille au chateau, 1996, je 75 cl.

Position: 170

3 FLASCHEN CHÂTEAU MONTROSE SAINT-ESTÈPHE 1998

Ergebnis: CHF 400.00

Grand Cru Classé du Médoc en 1855, Appellation Saint-Estêphe controlée, J.L. Charmolue, mis en bouteille au chateau, 1998, je 750ml

Position: 367

Albert ANKER (1831-1910), zugeschrieben

Ergebnis: CHF 400.00

Portrait eines Knaben
Öl auf Holz,
20 x 16 cm, Rahmen: 32 x 25,5 cm

Position: 333

Victor SURBEK (1885-1975)

Ergebnis: CHF 380.00

Landschaft mit Hütte
Grosses Aquarell auf Papier, signiert
48 x 61 cm

Position: 374

Jean-François CORREVON (1954-2014)

Ergebnis: CHF 380.00

Geometrische Komposition
Acryl auf Leinwand, verso signiert und mit Nachlass-Stempel, datiert 2011
60 x 60 cm, Rahmen: 64 x 64 cm

Position: 52

GROSSES MESSER MIT BEINERNEM GRIFF UND MESSINGMONTUR IN HOLZSCHEIDE

Ergebnis: CHF 360.00

wohl 19. Jh. oder älter
L 43 cm (in Scheide)

Position: 110

1 PAAR AQUAMARIN-OHRHÄNGER

Ergebnis: CHF 340.00

750 Gelbgold. 4 Aquamarine ca. 7 ct., 2 kleine Perlchen D: 2mm.
5,8 x 1,5 cm, 10.9 g

Position: 113

AQUAMARIN-RING

Ergebnis: CHF 340.00

750 Weissgold, rund fac. Aquamarin ca. 9.0 ct,Gr.55, 6,6g

Position: 56

SELTENE SPONTON-HALBARTE

Ergebnis: CHF 320.00

Bern, 1760. Kantonale Ordonnanz. Wachtmeister.

Position: 221

UNBEKANNTER KÜNSTLER

Ergebnis: CHF 320.00

Lasciate ogni speranza
Farblithographie, 34/60, unleserlich signiert
62,5 x 49 cm, Blatt: 76 x 54 cm, Rahmen: 81,5 x 59 cm

Position: 22

SEHR GROSSE BLAU-WEISSE VASE

Ergebnis: CHF 300.00

China, wohl 19. Jh. oder älter
H: 58 cm

Position: 29

EIN PAAR WEISSE VASEN MIT DRACHEN

Ergebnis: CHF 300.00

China, Porzellan, wohl 1. Hälfte 20. Jh.
H: 35 cm

Position: 60

KINDERARMBRUST

Ergebnis: CHF 300.00

mit Stahlbogen und Wollaufputz um die Bogenhalterung. Säule mit Wange aus Nussbaumholz. Abzugsbügel und Sehnenhalterung aus Eisen. Wohl deutsch, um 1700
43 x 32 cm

Position: 63

PERKUSSIONSPISTOLE

Ergebnis: CHF 300.00

Nussbaum, Eisen, um 1800
L: 35 cm

Position: 64

FRANZÖSISCHE KAVALLERIE-PISTOLE M1822 T bis

Ergebnis: CHF 300.00

Position: 65

SUZANI

Ergebnis: CHF 300.00

Usbekistan,  Mitte 20. Jh.
Ältere, äusserst dekorative Seidenstickerei auf Leinengrund.
Muster mit Rosetten und fein ausgearbeiteter Blüten- und Blattornamentik, gute Erhaltung.
157 x 108 cm

Position: 75

GROSSE PLATTE MIT 6 TELLERN

Ergebnis: CHF 300.00

Deutschland, Porzellan, wohl: KPM Berlin, 19. Jh.
45,5 x 35 x 4,5 cm, Durchmeser Teller: 24,5 cm

Position: 103

GELB EMAILLIERTE SILBERSCHALE

Ergebnis: CHF 300.00

Norwegen, J. Tostrup, Sterling Silber, wohl um 1950/60
D: 22 cm, H: 5 cm, Gewicht: 420 g

Position: 116

AMETHYST-PERL-RING

Ergebnis: CHF 300.00

750 Gelbgold, Amethyst ca. 2.5 ct, 14 kleine Perlchen, D: 2 mm. Gr. 56, 7.6g

Position: 149

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT ADAM UND EVA

Ergebnis: CHF 300.00

Messing getrieben, Nürnberg, 16. Jh.
D: 40 cm, H: 4,8 cm

Provenienz: Sotheby Parke Bernet, 3. April 1981, Nr. 75

Position: 159

1 FLASCHE CHATEAU-LAFITE-ROTHSCHILD 1964

Ergebnis: CHF 300.00

Mis en bouteilles au château, Appellation Pauillac controlée, 1964, 75 cl.

Position: 209

MARIN

Ergebnis: CHF 300.00

Die Medizinerin
Terrakotta in Bronzeoptik, signiert T. oder J. Marin, vielleicht Jean MARIN (1937)
25 x 41 x 30 cm

Position: 247

Hans LISKA (1907-1983)

Ergebnis: CHF 300.00

Stürmisches Wagenrennen in der Antike
Kohle auf Papier, signiert und datiert 1952, unten mit Widmung
46,5 x 95 cm

Position: 264

UNBEKANNTER KÜNSTLER

Ergebnis: CHF 300.00

Geisselung Jesu
Öl auf Kupfer, 17. Jh.
29 x 22 cm, Rahmen: 38,5 x 31,5 cm

Position: 293

Jimmy LOCCA (1940)

Ergebnis: CHF 300.00

3 Damen
Öl auf Leinwand, verso bezeichnet und signiert
100 x 100 cm

Position: 314

Suse KRAWAGNA (1964)

Ergebnis: CHF 300.00

Ohne Titel
Acryl auf Leinwand, verso signiert und datiert 2006
40 x 50 cm, Rahmen: 50,5 x 61,5 cm

Position: 359

Marie ROLLÉ (1865-1942)

Ergebnis: CHF 300.00

Im Wald
Öl auf Karton, verso mit Nachlass-Stempel der Künstlerin 54 x 79 cm, Rahmen: 73 x 97,5 cm

Position: 122

LE PITTURE ANTICHE D'ERCOLANO E CONTORNI TOMO TERZO

Ergebnis: CHF 280.00

UND DELLE ANTICHITA DI ERCOLANO TOMO SESTO O SIA SECONDO DE BRONZI
mit Kupferstichen von Georg Christoph KILIAN (1709-1781)
60 Tafeln und 99 Tafeln + 3 Seiten mit weiteren Abbildungen
Pappeinbände,...

Position: 132

DEKORATIVE WIEGE MIT GEFLÜGELTEM ENGELSKOPF

Ergebnis: CHF 280.00

Holz, geschnitzt, um 1900
58 x 38 x 38,5 cm

Position: 160

Ergebnis: CHF 280.00

Position: 27

KLEINE FAMILLE ROSE VASE MIT BLUMEN UND VÖGELN

Ergebnis: CHF 260.00

China, Porzellan, Compagnie des Indes
H: 14 cm

Position: 66

KARS KASAK

Ergebnis: CHF 260.00

Anatolischer Kars Kasak mit Adler Motiv. Guter Zustand. 2.Hälfte 20.Jh
272 x 148 cm

Position: 91

GROSSE GELB-ROTE DAUM LANGHALSVASE

Ergebnis: CHF 260.00

mit grünen Farbtupfern, Glas, signiert "Daum - Nancy"
H: 33,5 cm

Position: 118

KULTURPERLEN-RING

Ergebnis: CHF 260.00

585 Gelb-/Weissgold, 2 Kulturperlen D: 9.5 mm, 8 kleine Brillanten ca. 0.10 ct, Gr. 50, 10g

Position: 233

Pieter STORTENBEKER (1828-1898)

Ergebnis: CHF 260.00

Schäferin mit Herde
Aquarell auf Papier, signiert
Lichtmass: 15,5 x 13 cm, Rahmen: 33,4 x 29,5 cm

Position: 143

GROSSER STEIN-MÖRSER

Ergebnis: CHF 240.00

16/17. Jh.
H. 14,5 cm, D: 28,5 cm

Position: 190

BAROCKE FIGUR EINES KNABEN, WOHL JESULEIN

Ergebnis: CHF 240.00

Italien, wohl Neapel, Holz geschnitzt, Brokat mit Strasssteinen, Spitzenkragen und -unterwäsche, 18. Jh.
H: 26,5 cm

Position: 336

Iwan Edwin HUGENTOBLER (1886-1972)

Ergebnis: CHF 240.00

Trabendes Pferd
Aquarell auf Papier, signiert und datiert 1955
23,5 x 28 cm, Rahmen: 41,5 x 48 cm

Position: 114

KULTURPERLE-DIAMANT-RING

Ergebnis: CHF 220.00

750 Gelb-/Weissgold, 2 Kulturperlen D: 7,7 mm, 2 Brillanten ca. 0.20 ct., Gr.48, 5,6 g

Position: 18

VASE MIT SCHRIFTZEICHEN

Ergebnis: CHF 200.00

Japan (?), Bronze, um 1900
H. 22,5 cm

Position: 20

BLAU-BRAUNE HENKELVASE

Ergebnis: CHF 200.00

China, wohl 18. Jh. oder älter
H: 18 cm

Im Boden sind Reste eines Schriftzeichens zu erkennen.

Position: 31

SEHR GROSSE VASE MIT BLUMEN UND VÖGELN

Ergebnis: CHF 200.00

China, Porzellan, handbemalt
61 x 45 x 21 cm, Gewicht: 12,3 kg

Position: 44

GROSSER ELEFANT

Ergebnis: CHF 200.00

Jadeit (?), wohl um 1900
24 x 12 x 18 cm, Gewicht: 7120 g

Position: 58

GESCHLOSSENER HELM

Ergebnis: CHF 200.00

im deutschen Stil des frühen 16. Jh., rechts mit Roststellen.
H: 32 cm

Position: 89

SCHILLERNDE VASE

Ergebnis: CHF 200.00

Glas, im Loetz-Stil
H: 15,5 cm

Zustand: kleine Chips am oberen Rand.

Position: 90

GELBLICH SCHILLERNDE SCHALE

Ergebnis: CHF 200.00

Glas, am Boden signiert, wohl Loetz
D: 22,5 cm, H: 8 cm

Position: 120

PERGAMENTURKUNDE VON 1505 UND GERICHTSURKUNDE AUF PERGAMENT AUS DER ZEIT UM 1770 AUS FRUTIGEN

Ergebnis: CHF 200.00

26,5 x 37 cm und 29 x 52 cm

Bei der Pergamenturkunde von 1505 dürfte es sich um einen Lehensvertrag handeln, bei der anderen Urkunde um einen Schuldbrief.

Position: 133

2 BAROCKE SÄULEN MIT KAPITELLEN

Ergebnis: CHF 200.00

Holz, vergoldet, wohl Anfang 18. Jh.
L: 48 und 49 cm

Zustand: teilweise beschädigt.

Position: 139

PORTALUHR

Ergebnis: CHF 200.00

Frankreich, Funktion nicht geprüft, um 1850
Mahagoni, rechteckiges gehäuse mit vier Rundsäulen, vergoldete Bronzemonturen
H: 45 cm