Glas, bezeichnet "LALIQUE FRANCE"
H: 22,5 cm
Madonna mit Jesuskind und Johannesknaben
Öl auf Leinwand, nicht signiert, doubliert
76 x 75 cm, Rahmen: 108 x 97 cm
Stillleben mit Früchten
Öl auf Leinwand, signiert und datiert 54
60 x 81 cm, Rahmen: 74 x 94 cm
Verwundeter Kürassier verlässt das Schlachtfeld
Ohne Titel
Kohle auf Papier, signiert
32,5 x 20 cm
Landschaft mit Feldweg
Aquarell. Gouache auf Papier, geklebt auf Karton, unten rechts signiert "Lovis Corinth" und datiert 1922
35 x 40,5 cm, Rahmen: 49 x 55,5 cm
in Schwarz-weiß-Ausführung mit ausgearbeitetem Tabul. Am Bauchreif angenietete Lederschnallen für vierfach geschobene Beinstichlinge. Roststelle. Deutsch, um 1580.
H: 58 cm
Skifahrer in Gebirgslandschaft
Qualitätvoll gemaltes Gemälde in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich signiert und datiert 35
38,5 x 48,3 cm, Rahmen: 52, 5 x 62,5 cm
Trompetenblumen in Blau und Sitzende Frau im Grünen
Doppelseitig bemaltes Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert
Lichtmass: 53,5 cm x 43 cm, Rahmen: 69 x 57,7 cm
Weiblicher Akt im Bade
Gouache auf Papier, signiert
Lichtmass: 59 x 41,5 cm
Nach Aussage der Einlieferin wurde das Bild vor vielen Jahren direkt von der Tochter des Künstlers erworben.
China, Marke: Da Qing Qianlong Nian Zhi
H: 26,5 cm
750 Gelb-/Weissgold, 2reihige Kette mit 42 Brillanten 0.40 ct.
L: 45 cm, 45g
Auf dem Bauernhof
Gouache auf Papier auf Karton, signiert
25 x 18 cm, Rahmen: 39 x 30,5 cm
Blumen-Stillleben
Öl auf Holz, nicht signiert
40 x 32 cm, Rahmen: 50 x 41,5 cm
Das sehr fein gemalte Gemälde wurde einst Pierre-Joseph REDOUTÉ zugeschrieben, dürfte aber älter sein.
Blumen-Stillleben
Öl auf Holz, 19. Jh.
26 x 17,3 cm
Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier, monogrammiert H.K
40 x 49 cm, Rahmen: 67 x 76 cm
Komposition ohne Titel
Kugelschreiber auf Papier, mit Widmung "Merci für's Coci", signiert und datiert "29. Jan. 85"
20,9 x 14,8 cm
Stillleben mit Pfau und Hühnern
Öl auf Leinwand, 19. Jh.
30 x 35,5 cm, Rahmen: 40 x 45 cm
Stillleben mit Federvieh
Öl auf Leinwand auf Holz, 19. Jh.
30 x 35 cm, Rahmen: 39 x 44 cm
Grand cru classé en 1855, Margaux, Appellation Margaux controlée, 1976, je 150 cl.
Silber, vergoldet, ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln, im Spiegel Magd mit Krug, Augsburg, um 1680, MZ Balthasar Haydt (um 1645-80)
17,5 x 17,5 x 4 cm, Gewicht: 150 g
Silber, Türkise, Marke nicht zweifelsfrei identifizierbar, wohl Polen oder Russland, kurz nach 1900
L: 29 cm, Gewicht: 376g
Premier Grand Cru Classé, Pauillac, Appellation Pauillac controlée, 1981, je 75 cl
Graves, Premier Grand Cru Classé, Appellation Graves Controlée, 1985, 1,5l
Eidechse und Schlange
Wiener Bronze, auf der Unterseite gekennzeichnet
18 x 13 x 11 cm
Grand Cru Classé, Saint-Emilion 1978, in Holzkiste, je 75 cl
Silber, vergoldet, ovale Schale mit gegenständigen Handhaben; der Spiegel mit getriebenen Fruchtgebinden, Lemberg (Lwiw), um 1680
15 x 16 x 3,8 cm, Gewicht: 104 g
Schiffe vor der Küste
Öl auf Leinwand, doubliert, wohl 18. Jh.
41 x 53,5 cm, Rahmen: 55 x 67,5 cm
Brücke von Battersea in London
Expressionistisches Gemälde, verso signiert bzw. bezeichnet und auf Keilrahmen datiert Sommer 21
50 x 62 cm
Les dés sont jetés
Farblithographie, leicht stockfleckig, in der Platte monogrammiert und datiert 38-59
39,5 x 64,5 cm, Blatt: 52 x 75 cm
Fusspflege in gebirgiger Landschaft
Öl auf Leinwand, nicht signiert
34 x 47 cm, Rahmen: 51 x 62,5 cm
750 Gelb-/Weissgold. Runder Saphir-Cabochon ca.2.0 ct, Gr 58, 11g
Seelandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton (kann vorsichtig gelöst werden), signiert und datiert 58
36 x 53 cm
Portrait eines Mädchens
Ausdruckstarkes Gemälde, Öl auf Leinwand, wohl um 1920
84,5 x 49,5 cm
Holz, vergoldet, wohl 19. Jh.
L: 133 cm
Zustand: leicht bestossen.
China, Porzellan, wohl 18./19. Jh.
13 x 13 x 10 cm
China, Bein, 19. Jh. oder älter
27 x 13 x 8 cm
750 Gelb-/Weissgold. 2 Kulturperlen D: 9.6 mm mit Diamantbesatz ca.0.16ct,
L: 2,6 cm, 15g, mit Stift
Cru Bourgeois Médoc, mis en bouteille au chateau, 1996, je 75 cl.
Grand Cru Classé du Médoc en 1855, Appellation Saint-Estêphe controlée, J.L. Charmolue, mis en bouteille au chateau, 1998, je 750ml
Portrait eines Knaben
Öl auf Holz,
20 x 16 cm, Rahmen: 32 x 25,5 cm
Landschaft mit Hütte
Grosses Aquarell auf Papier, signiert
48 x 61 cm
Geometrische Komposition
Acryl auf Leinwand, verso signiert und mit Nachlass-Stempel, datiert 2011
60 x 60 cm, Rahmen: 64 x 64 cm
wohl 19. Jh. oder älter
L 43 cm (in Scheide)
750 Gelbgold. 4 Aquamarine ca. 7 ct., 2 kleine Perlchen D: 2mm.
5,8 x 1,5 cm, 10.9 g
750 Weissgold, rund fac. Aquamarin ca. 9.0 ct,Gr.55, 6,6g
Bern, 1760. Kantonale Ordonnanz. Wachtmeister.
Lasciate ogni speranza
Farblithographie, 34/60, unleserlich signiert
62,5 x 49 cm, Blatt: 76 x 54 cm, Rahmen: 81,5 x 59 cm
China, wohl 19. Jh. oder älter
H: 58 cm
China, Porzellan, wohl 1. Hälfte 20. Jh.
H: 35 cm
mit Stahlbogen und Wollaufputz um die Bogenhalterung. Säule mit Wange aus Nussbaumholz. Abzugsbügel und Sehnenhalterung aus Eisen. Wohl deutsch, um 1700
43 x 32 cm
Usbekistan, Mitte 20. Jh.
Ältere, äusserst dekorative Seidenstickerei auf Leinengrund.
Muster mit Rosetten und fein ausgearbeiteter Blüten- und Blattornamentik, gute Erhaltung.
157 x 108 cm
Deutschland, Porzellan, wohl: KPM Berlin, 19. Jh.
45,5 x 35 x 4,5 cm, Durchmeser Teller: 24,5 cm
Norwegen, J. Tostrup, Sterling Silber, wohl um 1950/60
D: 22 cm, H: 5 cm, Gewicht: 420 g
750 Gelbgold, Amethyst ca. 2.5 ct, 14 kleine Perlchen, D: 2 mm. Gr. 56, 7.6g
Messing getrieben, Nürnberg, 16. Jh.
D: 40 cm, H: 4,8 cm
Provenienz: Sotheby Parke Bernet, 3. April 1981, Nr. 75
Mis en bouteilles au château, Appellation Pauillac controlée, 1964, 75 cl.
Die Medizinerin
Terrakotta in Bronzeoptik, signiert T. oder J. Marin, vielleicht Jean MARIN (1937)
25 x 41 x 30 cm
Stürmisches Wagenrennen in der Antike
Kohle auf Papier, signiert und datiert 1952, unten mit Widmung
46,5 x 95 cm
Geisselung Jesu
Öl auf Kupfer, 17. Jh.
29 x 22 cm, Rahmen: 38,5 x 31,5 cm
3 Damen
Öl auf Leinwand, verso bezeichnet und signiert
100 x 100 cm
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand, verso signiert und datiert 2006
40 x 50 cm, Rahmen: 50,5 x 61,5 cm
Im Wald
Öl auf Karton, verso mit Nachlass-Stempel der Künstlerin 54 x 79 cm, Rahmen: 73 x 97,5 cm
UND DELLE ANTICHITA DI ERCOLANO TOMO SESTO O SIA SECONDO DE BRONZI
mit Kupferstichen von Georg Christoph KILIAN (1709-1781)
60 Tafeln und 99 Tafeln + 3 Seiten mit weiteren Abbildungen
Pappeinbände,...
Holz, geschnitzt, um 1900
58 x 38 x 38,5 cm
China, Porzellan, Compagnie des Indes
H: 14 cm
Anatolischer Kars Kasak mit Adler Motiv. Guter Zustand. 2.Hälfte 20.Jh
272 x 148 cm
mit grünen Farbtupfern, Glas, signiert "Daum - Nancy"
H: 33,5 cm
585 Gelb-/Weissgold, 2 Kulturperlen D: 9.5 mm, 8 kleine Brillanten ca. 0.10 ct, Gr. 50, 10g
Schäferin mit Herde
Aquarell auf Papier, signiert
Lichtmass: 15,5 x 13 cm, Rahmen: 33,4 x 29,5 cm
Italien, wohl Neapel, Holz geschnitzt, Brokat mit Strasssteinen, Spitzenkragen und -unterwäsche, 18. Jh.
H: 26,5 cm
Trabendes Pferd
Aquarell auf Papier, signiert und datiert 1955
23,5 x 28 cm, Rahmen: 41,5 x 48 cm
750 Gelb-/Weissgold, 2 Kulturperlen D: 7,7 mm, 2 Brillanten ca. 0.20 ct., Gr.48, 5,6 g
China, wohl 18. Jh. oder älter
H: 18 cm
Im Boden sind Reste eines Schriftzeichens zu erkennen.
China, Porzellan, handbemalt
61 x 45 x 21 cm, Gewicht: 12,3 kg
Jadeit (?), wohl um 1900
24 x 12 x 18 cm, Gewicht: 7120 g
im deutschen Stil des frühen 16. Jh., rechts mit Roststellen.
H: 32 cm
Glas, im Loetz-Stil
H: 15,5 cm
Zustand: kleine Chips am oberen Rand.
Glas, am Boden signiert, wohl Loetz
D: 22,5 cm, H: 8 cm
26,5 x 37 cm und 29 x 52 cm
Bei der Pergamenturkunde von 1505 dürfte es sich um einen Lehensvertrag handeln, bei der anderen Urkunde um einen Schuldbrief.
Holz, vergoldet, wohl Anfang 18. Jh.
L: 48 und 49 cm
Zustand: teilweise beschädigt.
Frankreich, Funktion nicht geprüft, um 1850
Mahagoni, rechteckiges gehäuse mit vier Rundsäulen, vergoldete Bronzemonturen
H: 45 cm