Usbekistan, Mitte 20. Jh.
Ältere, äusserst dekorative Seidenstickerei auf Leinengrund.
Muster mit Rosetten und fein ausgearbeiteter Blüten- und Blattornamentik, gute Erhaltung.
157 x 108 cm
Anatolischer Kars Kasak mit Adler Motiv. Guter Zustand. 2.Hälfte 20.Jh
272 x 148 cm
Zentralanatolischer Konya. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Ober-und Unterkante. 2.Hälfte 20.Jh.
209 x 118 cm
Turkmenistan, 1.Hälfte 20.Jh.
Kleiner, feingeknüpfter Bochara, Wolle auf Wolle.
Guter Zustand, leichte Fehlstellen an den Schirasi.
134 x 75 cm
Turkmenistan, 1. Hälfte 20.Jh.
Taschenfront, planzengefärbte Wolle auf Wolle, guter Zustand.
118 x 77 cm