Büste des hl. Johannes des Täufers
Italien, Majolika, mittig gebrochen und restauriert, verso monogrammiert, Ende 19. / 20. Jh.
17 x 9 cm, Rahmen: 31,5 x 17,4 cm
Relief-Büste
Italien (?), Marmor, 16./17. Jh.
H: 23,5 cm, Sockel H: 5 cm
Stehende Venus
Bronze, wohl 17. Jh.
H. 14,5 cm, Sockel H: 11 cm
Figur eines Bischofs
Bein, 19. Jh.
H: 20,5 cm
Der Bischofsstab ist oben angeklebt.
Männlicher Akt auf Fels
Bronze, wohl 18./19. Jh.
H: 11 cm, Sockel H: 3,5 cm
Die Fischerin
Metallguss, in Bronzeart brüniert, auf Marmorsockel
H: 28 cm (mit Sockel)
Weinendes Kind
Bronze auf Marmorsockel, nicht signiert
H: 19 cm (mit Sockel)
Ausdrucksstarker Kopf
Stein (?), nicht signiet
H: 10,5 cm, Sockel H: 11 cm
Il bricconcello
Bronze, signiert und datiert 1880
H: 55 cm
Vogel-Gottheit
Bronze, 16. jh. oder älter
7,5 x 7 x 1,5 cm
Eidechse und Schlange
Wiener Bronze, auf der Unterseite gekennzeichnet
18 x 13 x 11 cm
Die Medizinerin
Terrakotta in Bronzeoptik, signiert T. oder J. Marin, vielleicht Jean MARIN (1937)
25 x 41 x 30 cm
Karikatur des Kunsthändlers Alfred Flechtheim (1878-1937)