Frankreich, Bronze, wohl 17. Jh.
H: 11 cm, D: 15,5 cm, Länge Stössel: 21,5 cm
Auf der Wandung Lilien und Portraits in Relief.
Schweiz, 18. Jh.
H: 24 cm, D: 20 cm, Länge Stössel: 30 cm
Schweiz, 19. Jh.
H: 11 cm, D. 13 cm, Länge Stössel: 25,5 cm
Der Stössel gehört ursprünglich nicht dazu.
von 4,5 x 3,5 x 2,5 bis 16 x 8,5 x 7 cm
Messing getrieben, Nürnberg, 16. Jh.
D: 40 cm, H: 4,8 cm
Provenienz: Sotheby Parke Bernet, 3. April 1981, Nr. 75
wohl Bern, 18. Jh.
D. 8 cm, H: 2,7 cm
Innen unleserlich beschriftet.
wohl 19. Jh., Schlüssel fehlt
17,5 x 24 x 8,7 cm
Bronze, Onyx, um 1920
von 9,5 x 5 x 5,8 cm bis 15 x 16,2 x 7 cm
Schweiz, Goldspitze 585, im originalen Etui
L: 13,5 cm
Frankreich, Messing, nach 1850
H: 24,5 cm
Zinkguss, Bronze, Messing, um 1900
H: von 17 bis 28 cm
Plastik, bewegliche Beine, mit Schlüssel aufziehbar, wohl um 1900
H: 14 cm