Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion: Kunst und Antiquitäten

CH-3074 Muri b. Bern, Belpstrasse 6

Versteigerung am Samstag, 3. Dezember 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Position: 171

HL. FAMILIE

Ergebnis: CHF 200.00

Öl auf Holz, wohl 17. / 18. Jh.
23 x 23,8 cm

Position: 172

HEIMSUCHUNG MARIENS UND BESCHNEIDUNG JESU

Startpreis CHF 200.00

2 seltene Tafeln, Öl auf Holz, 19. Jh.
je 24 x 23 cm

Position: 173

HL. DOMINIKUS VOR DER MUTTERGOTTES

Ergebnis: CHF 150.00

von Jost Vital TROXLER (1827-1893)
Öl auf Leinwand auf Karton (?), auf rückseitigem Karton eine Echtheits-Bestätigung des Enkels des Künstlers
41,5 x 25 cm, Rahmen: 47 x 30,5 cm

Position: 174

MADONNA MIT KIND

Ergebnis: CHF 50.00

Öl auf Leinwand auf Metall, 19. Jh.
D: 27 cm

Zustand: Oben ein Riss in der Leinwand.

Position: 175

LAMELLENBILD MIT DREIFALTIGKEIT

Ergebnis: CHF 100.00

Lithographie auf Papier, um 1900
Rahmen: 38,5 x 31 CM

Je nach Blickwinkel sind die Hl. Geist-Taube, der kreuztragende Christus oder Gottvater zu sehen.

Position: 176

SCHUTZENGEL

Ergebnis: CHF 100.00

Gewebte Klosterarbeit, wohl Fragment eines Antependiums, 18./19. Jh.
25,5 x 20 cm

Position: 177

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: CHF 50.00

Metall und Email, auf Holzplatte, 20. Jh.
Holzplatte: 13 x 11 cm

Position: 178

GESCHNITZTE BEKRÖNUNG MIT KREUZ

Startpreis CHF 150.00

Holz geschnitzt und vergoldet, mit Blattranken, Blattwerk und Kreuz als Bekrönung, 19. Jh.
H: 43 cm, B: 37 cm

Position: 179

2 ENGEL IM ROCAILLE SCHNITZWERK

Ergebnis: CHF 200.00

Holz, vergoldet und gefasst, 19. Jh.
H: je 55 cm

Position: 180

BAROCKE ALTARVASE MIT AKANTHUSBLÄTTERN

Ergebnis: CHF 120.00

Holz, geschnitzt, marmoriert und vergoldet, 19. Jh.
H: 44 cm

Position: 181

RUNDER HOLZTABERNAKEL

Startpreis CHF 150.00

Mahagoni, um 1900
H: 64 cm

Position: 182

3 HOSTIENBEHÄLTER

Startpreis CHF 150.00

Metall, Kupfer, Messing, Holz, 19. / frühes 20. Jh.
H: von 1,7 bis 13,5 cm

Position: 183

SALBGEFÄSS (CHRISMATORIUM)

Ergebnis: CHF 50.00

Zinn, 18./19. Jh.
6,5 x 8 x 7,5 cm

Drei zylindrische, dreipassförmig miteinander verbundene Gefäße mit gravierten Initialen O. C. I. für die heiligen Öle.

Position: 184

2 WEIHRAUCHSCHIFFCHEN

Ergebnis: CHF 50.00

Kupfer und Messing, 19. Jh.
H: 11,5 und 16 cm

Zustand: Ein Weihrauchschiffchen ist aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt.

Position: 185

KONVOLUT KANONTAFELN FÜR LATEINISCHE MESSE

Ergebnis: CHF 100.00

Holz mit versilberten Kupferauflagen, Holz vergoldet und Plastik, frühes 19. und 20. Jh.
H: von 16,5 cm bis 31 cm

Position: 186

3 OSTENSORIEN

Ergebnis: CHF 200.00

Versilberte Kupferauflagen über Holzkern, 18. /19. Jh.
H: 35, 40 und 51 cm

Position: 187

GROSSES BAROCKES STANDKREUZ

Startpreis CHF 500.00

Franken, Holz, geschnitzt, 18./19. Jh.
H: 91 cm

Position: 188

KONVOLUT ZUR KREUZIGUNG CHRISTI

Ergebnis: CHF 100.00

Bronze, Messing, Gips, 19. / 20. Jh.
H: 10 bis 20 cm

Selten ist das bronzene Caravaca-Kreuz mit den beiden Engeln.

Position: 189

KONVOLUT RELIGIÖSE VOLKSKUNST

Ergebnis: CHF 50.00

Graphiken auf Papier, Messing, Blech, 19./20. Jh.
H: von 8 bis 17,5 cm

Position: 190

BAROCKE FIGUR EINES KNABEN, WOHL JESULEIN

Ergebnis: CHF 240.00

Italien, wohl Neapel, Holz geschnitzt, Brokat mit Strasssteinen, Spitzenkragen und -unterwäsche, 18. Jh.
H: 26,5 cm

Position: 191

PIETÀ

Startpreis CHF 200.00

Holz, geschnitzt und gefasst, 18./19. Jh.
H: 31,5 cm

Position: 192

STATUE DES THRONENDEN PETRUS

Startpreis CHF 150.00

Unbekannter Bronzegiesser nach Armolfo di CAMBIO (1245-1302)
Bronze, dunkel patiniert und vergoldet, 19. Jh.
H: 26,5 cm

Position: 193

HL. APOSTEL PETRUS UND PAULUS

Startpreis CHF 50.00

Italien, Gips, 1. Hälfte 20. Jh.
H: 33,5 und 31,5 cm

Position: 194

SEMINARIST

Ergebnis: CHF 50.00

Elastolin (?), frühes 20. Jh.
H: 28 cm