Militärische Szenen
9 handkolorierte Graphiken
je ca. 17 x 24 cm, Rahmen: je ca: 27 x 34 cm
Grosse Aquatinta, gestochen von Franz HEGI (1774-1850) nach Ludwig VOGEL (1788-1879), 19. Jh.
Lichtmass: 44 x 54 cm, Rahmen: 60 x 70 cm
Grosse Lithographie von C. Schinz, 19. Jh.
Lichtmass: 36 x 49 cm, Rahmen: 57,5 x 70 cm
Seltene kolorierte Lithographie, nach der Natur gezeichnet von E. Federle, gedruckt von H. Meyer,
Lith. Druck & Verlag v. J.U. Locher in St. Gallen, um 1860-1865
31,5 x 49,3 cm
Besonders interess...
Abendfrieden
Pigmentdruck, verso monogrammiert H.L. und datiert 1884, bezeichnet: W.thur
18,5 x 13,5 cm, Rahmen: 25 x 20 cm
Mondnacht
Radierung, 4/25, mit Bleistift signert
18 x 22 cm, Blatt: 31 x 40,5 cm
Gabès in Tunesien
Radierung, mit Bleistift signiert
6,5 x 10,5 cm, Blatt: 16,5 x 24 cm
Weite Landschaft
Farblithographie. 60 / 175, mit Bleistift signiert
60 x 80 cm
Carte n°XVII du Nouvel An
Serigraphie, mit Widmung "Au Guri" und datiert 86, signiert
22 x 31 cm, Rahmen: 36 x 45 cm
2 Frauen
Expressionistischer Linolschnitt, mit Bleistift auf dem Passepartout signiert und datiert 61
18 x 34 cm, Rahmen: 54 x 41,5 cm
Ernst Kreidolf
Lithographie, in der Platte monogrammiert und datiert 32, mit Bleistift signiert
Blatt: 47 x 33,5 cm
Sitzende Dame
Radierung, in der Platte monogrammiert, 23/100, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 59
29 x 20,5 cm, Blatt: 46 x 35 cm
Colombe blanche
Aquatinta auf Papier, 51/140, mit Bleistift signiert
26 x 26,8 cm, Rahmen: 58 x 44,6 cm