Darin[n] alles, was sich in Oberen Teutsche[n] Landen, nicht nur in der Statt vnd Bistumbe Basel, von jhrem Vrsprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen vnd Welt händlen, biß in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen ; Sonder auch der Eydtgnoschafft, Burgund, Elsaß vnd Breißgow, als beyligender Landtschafften, mit eingemischte Historische sachen, warhafftig beschrieben ; sampt vieler Herrschafften vnd Geschlechtern Wapen vnd Stam[m]bäumen ; Neuwlich auß vnzalbarlicher menge Scribenten ... zusamen getragen
von Christian Wurstisen, mit Holzschnitten von Tobias Stimmer, Gregorius Sickinger, hrsg. von Sebastian Henricpetri, 1580
Späterer Halblederband mit Pappdeckeln, 29 x 20 x 5,5 cm
Faszinierend die herausklappbare Karte von Basel.
Kategorie: Bücher