Öl auf Leinwand, nicht auf Keilrahmen aufgezogen, unsigniert16,7 x 27 cmAuf der Rückseite befindet sich folgender handschriftlicher Text: "Dieses Kunstwerk von Kasimir Malewitsch wurde meiner Familie von N.A. Malewitsch im Jahre 1956 geschenkt. I. Zakharova (?) (Lapina?)." Natalia Andreevna Malewitsch war die dritte Frau von Kasimir Malewitsch.Weitere Dokumente sind nicht vorhanden. Im Inventar der Sammlung wurde lediglich festgehalten, dass der Kunsthistoriker Evgenij F. Kovtun (1928-1996) das Bild Kasimir Sevrinovitch MALEVICH (1878-1935) zugeschrieben hat. Doch eine Expertise ist nicht mehr vorhanden.A LANDSCAPE WITH HOUSES - K. MALEVICH Oil on canvas, not mounted on a stretcher, unsigned16.7 x 27 cmOn the back there is the following handwritten text: 'This work of art by Kazimir Malevich was given to my family by N.A. Malevich in 1956. I. Zakharova (?) (Lapina?)'. Natalya Andreevna Malevich was the third wife of Kasimir Malevich. No other documents are available. The inventory of the collection only records that the art historian Evgenij F. Kovtun (1928-1996) attributed the picture to Kasimir Sevrinovitch MALEVICH (1878-1935). But there is no certificate.