Aquarell auf Papier, unsigniert35 x 26 cmNach einer Expertise von Irina Nikiforova aus dem Jahre 2002 ist das Blatt um 1919/1920 entstanden und wurde wohl von Katarzyna KOBRO (1898-1951) in dieser Zeit als Studentin bei Kasimir MALEWITSCH (1878-1935) kopiert. Erstaunlich ist, dass dieses Blatt inclusive der handschriftlichen Legende identisch mit einem Blatt von Malewitsch ist, welches allerdings das Dargestellte inclusive der scheinbar gleichen handschriftlichen Legende spiegelverkehrt widergibt. Demzufolge könnte auch dieses Blatt Malewitsch zugeschrieben werden. Siehe zum Vergleich https://rexstar.ru/content/id58049BATRAK - K.KOBRO AND K. MALEVICHWatercolor on paper, unsigned35 x 26 cmAccording to a certificate by Irina Nikiforova from 2002, the painting was created around 1919/1920 and was probably copied by Katarzyna KOBRO (1898-1951) during her time as a student in the atelier of Kasimir MALEVITSCH (1878-1935). It is astonishing that this watercolor painting, including the handwritten legend, is identical to a mirro inverted sheet by Malewitsch.. As a result, this sheet could also be ascribed to Malevich. For comparison please see https://rexstar.ru/content/id58049
Kategorie: Russische Zeichnungen