Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Sammlung René Vittoz und andere Trouvaillen aus Schweizer Privatbesitz

CH-3074 Muri b. Bern, Belpstrasse 3

Versteigerung am Samstag, 25. September 2021 ab 14:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 344

Joseph II WERNER (1637-1710)

Startpreis CHF 5'000.00

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
CHF 6'500.00

Allegorie der Veritas
Öl auf Leinwand, verso bezeichnet
61 x 52 cm, Rahmen: 79,5 x 70 cm

Bedeutendes Werk des Berner Malers Joseph II Werner, welches allerdings nicht signiert und im Standardwerk von Jürgen Glaesemer nicht aufgeführt ist.
Es befand sich seit Jahrzehnten im Berner Privatbesitz. Stil und Motivwahl sowohl die Inschriften auf der Rückseite legen die Urheberschaft des Malers sehr nahe.
Da es keinen Experten mehr für diesen Maler gibt, konnte keine Expertise eingeholt werden. Eine Reinigung könnte eine mögliche Signatur, die bei Werner durchaus an nicht zu vermutenden Stellen sein kann, zu Tage fördern.

Joseph II WERNER (1637-1710)
Allegory of Veritas
Oil on canvas, inscribed on the reverse
61 x 52 cm, frame: 79.5 x 70 cm

Important work by the Bern painter Joseph II Werner, which is not signed and is not listed in Jürgen Glaesemer's standard work.
It had been privately owned in Bern for decades. The style and choice of motif, as well as the inscriptions on the back, suggest the artist's authorship.
Since there is no longer an expert for this painter, no expertise could be obtained. A cleaning could bring to light a possible signature.