Polin
Lithographie, oben links mit 3, unten links mit 10 nummeriert, oben rechts mit Bleistift signiert und datiert 09
Blattgrösse: 55,5 x 42 cm
Da diese Lithographie nicht im Werkverzeichnis von Günter Krüger verzeichnet ist, lediglich eine ähnliche Lithpgraphie (L54), wird die Arbeit hier nur zugeschrieben.
Hermann Max PECHSTEIN (1881-1955)
Polish woman
Lithograph, numbered 3 upper left, 10 lower left, signed and dated 09 in pencil upper right
Sheet size: 55.5 x 42 cm
Because this lithograph is not listed in Günter Krüger's catalog raisonné, just a similar lithograph (L54), the work is only attributed to Pechstein.