Gepresste KPM-Zeptermarke, signiert Krause, wohl KPM-Maler Friedrich Krause, 19. Jh.
32 x 26 cm, Rahmen aus Porzellan. 39 x 33 cm
Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb (* 22. Mai 1789 in Züllichau/Sulechów; † 10. Juli 1865 in Görlitz; auch Minna oder Minchen genannt) war in Züllichau in der ehemaligen Neumark Brandenburg als Waise die Ziehtochter des Verlegers Carl Friedrich Ernst Frommann. Sie erweckte später unter anderem die Aufmerksamkeit Goethes. Von Teilen der Goetheforschung wird sie deshalb als Vorbild für die Ottilie in Goethes Wahlverwandtschaften angesehen. (Zitat aus wikipedia)
IMPORTANT PORCELAIN PAINTING WITH THE PORTRAIT OF WILHELMINE HERZLIEB AFTER LOUISE SEIDLER (1786-1866)
Imressed KPM scepter mark, signed Krause, probably KPM painter Friedrich Krause, 19th c..
32 x 26 cm, porcelain frame. 39 x 33 cm
Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb, known as Minna (22 May 1789 - 10 July 1865) was the foster-daughter of the German publisher, Carl Friedrich Ernst Frommann (1765-1839). In 1807 she came to Weimar, where she met Goethe, who presented her with some sonnets. She also served as an inspiration for the character of "Ottilie" in his Elective Affinities. (Wikipedia)
Kategorie: Porzellan