SELTENE FÜR DEN RUSSISCHEN MARKT HERGESTELLTE REISEPENDELUHR "GRANDE SONNERIE" VON H.MOSER ET CO.
Gehäuse aus vergoldetem Messing, Zifferblatt signiert H. Moser et Co., kleines Zifferblatt für den Wecker. 3/4 Schlagwerk auf 2 Gongs, grosses und kleines Schlagwerk sowie Wecker mit seitlicher englischer Ankerhemmung, flache Regulierung, Stahlspirale. Werkplatte mit Stempel "DC= Drocourt Paris rue de Limoges" - époque 1870-1880, Herstellung: St. Nicolas d'Aliermont, Normandie Seine-Maritime (Frankreich), fertiggestellt von H. Moser für Russland. Revidiert in den 80/90er Jahren von Monsieur Pellaton vom M.I.H., Funktion jetzt nicht überprüft.
H: 14 cm, mit Griff: 17,5 cm, Auflage: 9,8 x 8,6 cm
Expertise: Prof. André Curtit
A RARE "GRANDE SONNERIE" CARRIAGE PENDULUM CLOCK MADE FOR THE RUSSIAN MARKET BY H.MOSER ET CO.
Gilded brass case, dial signed H. Moser et Co., small dial for the alarm clock. 3/4 chime on 2 gongs, large and small chime and alarm with lateral English lever escapement, flat regulator, steel hairspring. Base plate stamped "DC= Drocourt Paris rue de Limoges" - époque 1870-1880, manufacture: St. Nicolas d'Aliermont, Normandy Seine-Maritime (France), completed by H. Moser for Russia. Revised in the 80s/90s by Monsieur Pellaton from M.I.H., function not checked now.
H: 14 cm, with handle: 17.5 cm, base: 9.8 x 8.6 cm
Expertise: Prof André Curtit
Kategorie: Uhren