FÜR DEN RUSSISCHEN MARKT BESTIMMTE REISEPENDELUHR, BEZEICHNET PAVEL BURÉ (PAUL BUHRÉ)
Original-Gehäuse aus vergoldetem Messing, Stunden- und Halbstunden-Schlagwerk auf Gong, seitliche englische Ankerhemmung, Bi-Metall-Unruh, flache Regulierung, Stahlspirale, Werkplatte bezeichnet: Paris fabrication "DC = Drocourt Paris rue de Limoges" - époque 1870-1880, Herstellung: St. Nicolas d'Aliermont, Normandie Seine-Maritime (Frankreich). Revidiert von Herrn Pellaton vom M.I.H., vermutlich in den 80/90er Jahren, Funktion jetzt nicht geprüft.
H: 15,5 cm, mit Griff: 20 cm, Auflage: 11,2 x 9,8 cm
Expertise: Prof. André Curtit
A CARRIAGE PENDULUM CLOCK INTENDED FOR THE RUSSIAN MARKET, MARKED PAVEL BURÉ (PAUL BUHRÉ)
Original case made of gilded brass, hour and half-hour striking mechanism on gong, lateral English lever escapement, bi-metal balance wheel, flat regulation, steel spiral, main plate marked: Paris fabrication "DC = Drocourt Paris rue de Limoges" - époque 1870-1880 , Manufacture: St. Nicolas d'Aliermont, Normandy Seine-Maritime (France). Revised by Mr. Pellaton from M.I.H., probably in the 80s/90s, function not checked now.
H: 15.5 cm, with handle: 20 cm, base: 11.2 x 9.8 cm
Expertise: Prof. André Curtit
Kategorie: Uhren