CHEVRON PENDELUHR "ART DEKO"
Schwarzer Marmor aus Belgien, Umfassung des Zifferblatts und der Emailkartusche aus ziselierter Bronze mit floralen Motiven. Oberhalb des Zifferblatts einen Kartusche aus durchscheinenden "Grand Feu-Email", signiert "Richay", mit romantischem Motiv. Eine Frau ritzt unter dem aufmerksamen Blick ihres Hundes ein Herz in einen Baumstamm. 8 Tage-werk, Marke Chevron Nr. 21917, Funktion aktuell nicht geprüft.
H: 29 cm, Sockel: 7 x 15,5 cm
Expertise: Prof. André Curtit
CHEVRON PENDULUM CLOCK 'ART DECO'
Black marble from Belgium.. Above the dial a cartouche of translucent "Grand Feu-Enamel", signed 'Richay', with a romantic motif. A woman carves a heart into a tree trunk under the watchful gaze of her dog. 8-day movement, Chevron brand no. 21917, function not currently checked.
H: 29 cm, base: 7 x 15.5 cm
Expertise: Prof André Curtit
Kategorie: Uhren