KLEINE PENDELUHR
Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh.
H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm
Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 Füssen aus Bronze ruhend. Die Stütze der Uhr ist aus vergoldeter Bronze, in der Mitte ein betender Engel und oben auf der Uhr ein Kreuz aus Malachit.
SMALL PENDULUM CLOCK
Malachite and bronze, function not checked, probably 1st half of 20th c.
H: 25 cm, base 11 x 7.5 cm
Rectangular base with truncated corners in malachite, resting on 4 bronze feet. The support of the clock is made of gilded bronze, in the center is a praying angel and on top of the clock is a malachite cross.
Kategorie: Uhren