Karikatur des Kunsthändlers Alfred Flechtheim (1878-1937)
Terrakottarelief, signiert verso oben am Kopf im nassen Terrakotta vor dem Brand "AR f" (für fecit) und "AR" seitlich rechts auf Höhe der Lippe
19 x 15,5 cm, Rahmen: 43 x 36,5 cm
Provenienz: Aloys Faust (1899-1985), später seine Witwe Else Klöver (1919-2020). Siehe im Internetkatalog hierzu auch ein Photo mit einem Portrait Fausts und der daneben auf einem Podest stehenden Maske, die sich beide im Besitz von Else Klöver befanden.
Der Galerist Aloys Faust, der mit Anton Räderscheidt befreundet war (s. ein sehr frühes Portrait Räderscheidts von Faust aus dem Jahre 1926 bei Horst Richter, S. 57), arbeitete von 1922 bis 1925 in der Galerie Alfred Flechtheim. Die Terrakotta-Karikatur wurde von Faust bei Räderscheidt in Auftrag gegeben, ursprünglich sollten wohl danach Masken aus Bronze gefertigt werden. Anregend waren wohl Arbeiten wie die Karikatur Flechtheims von Otto Dix, welche sich heute in der Nationalgalerie Berlin befindet. Auf der Rückseite befindet sich ein Aufkleber der Galerie Dombunker von Faust. Dieser Ort war ein zentraler Mittelpunkt der Avantgarde, wo sich Künstler wie Hörle, Seiwert, Sander, Dix oder Meistermann trafen.
Kategorie: Figuren und Skulpturen