Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion: Kunst und Antiquitäten

CH-3074 Muri b. Bern, Belpstrasse 6

Versteigerung am Samstag, 3. Dezember 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 210

Anton RÄDERSCHEIDT (1892-1970)

Startpreis CHF 1'500.00

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
nicht verfügbar

Karikatur des Kunsthändlers Alfred Flechtheim (1878-1937)
Terrakottarelief, signiert verso oben am Kopf im nassen Terrakotta vor dem Brand "AR f" (für fecit) und "AR" seitlich rechts auf Höhe der Lippe
19 x 15,5 cm, Rahmen: 43 x 36,5 cm

Provenienz: Aloys Faust (1899-1985), später seine Witwe Else Klöver (1919-2020). Siehe im Internetkatalog hierzu auch ein Photo mit einem Portrait Fausts und der daneben auf einem Podest stehenden Maske, die sich beide im Besitz von Else Klöver befanden.
Der Galerist Aloys Faust, der mit Anton Räderscheidt befreundet war (s. ein sehr frühes Portrait Räderscheidts von Faust aus dem Jahre 1926 bei Horst Richter, S. 57), arbeitete von 1922 bis 1925 in der Galerie Alfred Flechtheim. Die Terrakotta-Karikatur wurde von Faust bei Räderscheidt in Auftrag gegeben, ursprünglich sollten wohl danach Masken aus Bronze gefertigt werden. Anregend waren wohl Arbeiten wie die Karikatur Flechtheims von Otto Dix, welche sich heute in der Nationalgalerie Berlin befindet. Auf der Rückseite befindet sich ein Aufkleber der Galerie Dombunker von Faust. Dieser Ort war ein zentraler Mittelpunkt der Avantgarde, wo sich Künstler wie Hörle, Seiwert, Sander, Dix oder Meistermann trafen.