Franken, Holz, geschnitzt, 18./19. Jh.
H: 91 cm
Provenienz: W-D. Amelung, Würzburg. Rückseitig befand sich im Sockel ein Zettel, wonach Amelung angab, dass das Kreuz aus dem Kloster Banz stammte. Er datierte es in die Zeit um 1710, damals arbeitete Balthasar Esterbauer (1672-1726) in Banz.