glatte Nussholz-Schäftung mit (Brand-)stempel und Marke, runder Lauf, Kaliber 18 mm, zur Kammer hin kantig verlaufend, aus Eisen, auf linker Seite Nummer: Code 17, 7 N ES M, 1323, auf der rechten Seite Nummer: T 1862 A, MI u. Marke, Schlossplatte gestempelt und signiert: Mre Imp.ale de Tulle, Schweifblatt aus Messing gestempelt: Mle 1822 bis T, Perkussionsschloss aus Eisen mit starker Federspannung, Ladestock aus Eisen., Schaftkappe aus Messing mit Eisen-Ring, Abzugsbügel aus Messing gemarkt, Abzugsstange aus Eisen mehrfach gemarkt, Gesamtlänge: ca. 35,5 cm
Kategorie: Waffen