Portraitbüste Raffaels (?)
Terracotta, glasiert, mit innen liegendem Sammleretikett
32,5 x 22 cm, Höhe 44 cm
Laut dem Sammleretikett stammt die Büste aus dem Nachlass des Kunsthistorikers Prof. Dr. Eugen Lüthgen (1882-1946), welcher von 1937 bis 1944 an der Universität Münster lehrte. Die Büste wurde -laut Etikett- bei der Bombardierung von Münster 1943 beschädigt. Unter Berücksichtigung einer Restaurierung der Büste nach der Beschädigung durch den Bombenangriff lassen sich durchaus, wie auf dem Etikett angegeben, Ähmlichkeiten mit Portraits von Raffael erkennen. Als Beispiel seien seine Selbstportraits genannt, aber auch die Bronzebüste an seinem Grab im Pantheon, die Gipsbüste in der Capella San Severo, Perugia oder auch die Büste des Künstlers Pietro Fontana (1787-1858). Bemerkenswert in diesem Zusammenhang ist auch die Gesichtsrekonstruierung Raffaels durch die Universität Rom von 2020. Die Beschädigung im unteren Teil der Terracotta-Büste könnte auch aus einer ursprünglichen Nischensituation herrühren, wie beispielsweise die Terracotta-Büsten von Della Robbia im Innenhof des Klosters Certosa di Firenze di Galluzzo veranschaulichen.
Bei Objekten, welche mit einem * bezeichnet sind, wird die Mehrwertsteuer von 7,7% auf den Zuschlagspreis und das Aufgeld berechnet.
For items marked with an *, VAT of 7.7% will be calculated on the hammer price and Buyer’s premium.
Kategorie: Figuren und Skulpturen