Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Internationale und Schweizer Kunst

CH-3074 Muri b. Bern, Belpstrasse 6

Versteigerung am Samstag, 28. Mai 2022 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 249

*Giovanni DELLA ROBBIA (1469-1529), zugeschrieben

Startpreis CHF 2'400.00

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
CHF 10'000.00

Portraitbüste Raffaels (?)
Terracotta, glasiert, mit innen liegendem Sammleretikett
32,5 x 22 cm, Höhe 44 cm

Laut dem Sammleretikett stammt die Büste aus dem Nachlass des Kunsthistorikers Prof. Dr. Eugen Lüthgen (1882-1946), welcher von 1937 bis 1944 an der Universität Münster lehrte. Die Büste wurde -laut Etikett- bei der Bombardierung von Münster 1943 beschädigt. Unter Berücksichtigung einer Restaurierung der Büste nach der Beschädigung durch den Bombenangriff lassen sich durchaus, wie auf dem Etikett angegeben, Ähmlichkeiten mit Portraits von Raffael erkennen. Als Beispiel seien seine Selbstportraits genannt, aber auch die Bronzebüste an seinem Grab im Pantheon, die Gipsbüste in der Capella San Severo, Perugia oder auch die Büste des Künstlers Pietro Fontana (1787-1858). Bemerkenswert in diesem Zusammenhang ist auch die Gesichtsrekonstruierung Raffaels durch die Universität Rom von 2020. Die Beschädigung im unteren Teil der Terracotta-Büste könnte auch aus einer ursprünglichen Nischensituation herrühren, wie beispielsweise die Terracotta-Büsten von Della Robbia im Innenhof des Klosters Certosa di Firenze di Galluzzo veranschaulichen.

Bei Objekten, welche mit einem * bezeichnet sind, wird die Mehrwertsteuer von 7,7% auf den Zuschlagspreis und das Aufgeld berechnet.
For items marked with an *, VAT of 7.7% will be calculated on the hammer price and Buyer’s premium.